24 декабря 2012

Русский лицей Таллина отстаивает право на русский язык

Таллинский русский лицей намерен во второй раз подать ходатайство о создании частной муниципальной гимназии. Также на его базе планируется организовать учебный центр, который позволит Линнамяэскому лицею преподавать дополнительные предметы на русском языке. Об этом заявил вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, сообщает сайт ERR.ee.

"Мы подадим еще раз наши бумаги, которые, на мой взгляд, были созданы очень корректно. Но у нас нет иллюзий относительно политического решения Министерства образования, поэтому параллельно мы будем создавать учебный центр, который не будет требовать специальной лицензии. Это предпринимается для того, чтобы преподавать определенные предметы на русском языке. Для этого мы привлечем городской ресурс и лучших преподавателей Таллина", - отметил Кылварт.

Как сообщала информационная служба фонда "Русский мир", в ноябре Таллинский Линнамяэский русский лицей не получил статус частной муниципальной школы. Министр образования и науки Эстонии Яак Аавиксоо счел ходатайство не соответствующим указанным в законе "О частной школе" требованиям.

В настоящее время в Эстонии действуют 63 школы с русским языком обучения. С 2007 года в республике был начат переход русских школ к преподаванию на эстонском языке. В этом учебном году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики должно быть доведено до показателя 60% - на эстонском и 40% - на русском языках.