10 июня 2011

Правительство рассмотрит предложения Минобрнауки по ФЦП "Русский язык"

Президиум правительства на заседании в четверг рассмотрит вопрос о федеральной целевой программе "Русский язык", рассчитанной до 2015 года и направленной на сохранение, укрепление и распространение русского языка.

Аналогичные программы работали с 2002 года до 2010.

Целью федеральной целеевой программы является поддержка, сохранение и распространение русского языка (в том числе среди соотечественников за рубежом), а среди ее задач - обеспечение реализации функции русского языка как государственного языка России; создание условий для русского языка как средства межнационального общения народов России; поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ, говорится в материалах к заседанию правительства.

По прогнозным оценкам, к концу 2015 года в 2,7 раза возрастет объем информационных ресурсов по русскому языку; в 3,6 раза увеличится численность лиц, прошедших переподготовку и повышение квалификации по вопросам функционирования русского языка как государственного языка РФ; в 3,5 раза увеличится численность преподавателей, прошедших переподготовку и повышение квалификации по вопросам преподавания русского языка как неродного и иностранного; в 2,25 раза увеличится число учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе для школ с обучением на родном (нерусском) и русском (неродном) языке, а также пособий по обучению русскому языку как иностранному; в 3,5 раза увеличится количество справочно-информационных ресурсов в сфере русского языка и культуры России в странах СНГ; в 1,9 раза увеличится численность лиц, прошедших тестирование по русскому языку; в 6 раз увеличится численность участников культурно-просветительских мероприятий, популяризирующих русский язык, литературу и культуру России, осуществляемых за рубежом.

Минобрнауки также предлагает увеличить поставки учебников, книг и журналов по русскому языку, литературе и культуре d представительства Россотрудничества в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Ранее президент России Дмитрий Медведев сообщил, что финансирование ФЦП "Русский язык" в течение пяти лет, начиная с текущего года, составит 2,5 миллиарда рублей. Президент подписал в понедельник указ, в соответствии с которым 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, будет отмечаться День русского языка.